unsere Millennium Tour, zum 4 . mal nach Bourscheid Moulin.
Die Schallgrenze war erreicht: 70 Teilnehmer!
Unser Wochenende war sonnig, mit einem Mega Millennium Gewitter
in der Nacht von Freitag auf Samstag!
Vom starken Regen mal abgesehen, die Blitzeinschläge waren wohl
zwischen den Zelten!
So ca. 5 bis 7 Einschläge in kürzester Umgebung!
Nur 2,8571...% der Teilnehmer hatte nichts gehört.
Sie hatten die Haare nicht hochstehen.
So hatte wohl noch niemand ein Gewitter erlebt und möchte es auch
nicht wieder!!
Dann, tagsüber, war alles verzogen
und wir konnten unsere Tagestour im Trockenen fahren.
Die Donnerstagstruppe erwartete uns schon und hatte alles
TOP vorbereitet!!
Es war die 1. Tour, die schon Donnerstags begann.
Der Platz füllte sich langsam.
Klaus und Petra aus Lüneburg, sowieWilli aus Düsseldorf,
sind gerade eingetroffen.
Noch ahnte keiner, was es noch geben wird!
Viele waren schon in den Schlafsack gekrochen,
und
andere fanden keinen Schlaf!!
" Hier hab ich noch 'n janz edles Tröpfchen, dat können
wir jetzt mal kosten.
Oder??
Also, janz ehrlich, ich merk noch niks!!"
Dann kam das Gewitter und alle (fast alle) waren hellwach!
So was hatte wohl noch niemand erlebt.
Sturzbäche durch die Zelte und Blitzeinschläge ohne Ende.
Man kann sagen, der Donner war eher als der Blitz!!
Und das ohrenbetäubend laut.
Mamaaaaa....!!!
Und so ungefähr sah es am Morgen danach aus.
Auf unserer Tagestour hatten wir keinen Regen, denn der war alle.
Unsere Route durch die Ardennen:
Bourscheid, Burden, Warken rechts, dann 1 km links, Niederfeulen,
Oberfeulen,
Carelshaff, Colmar Berg, N 22 Bissen, Useldange (kurze Pause)
Everlange, N 23 Ospern, Redange, Ell, Colpach-Bas, Oberpallen,
Arlon Centrum (Pause)
Wenn man durch Arlon fährt, sollte man den Schildern Belvedere
folgen.
Dann kommt man zum Aussichtspunkt hier oben an der Kirche.
Am Parkplatz im Centrum von Arlon.
Fährt man hier am Panzer links vorbei, kommt der Hinweis: Belvedere!
Nachdem wir uns ein wenig ausgeruht hatten, folgten wir den Schildern
Autres Direktiones Richtung Mersch zum
Tal der 7 Schlösser.
Auf ca. 20 km erheben sich sieben Burgen und Schlösser entlang der
Eisch:
Burg Mersch, Burg Hollenfels, Kloster Marienthal,
Schloss und Burg Asembourg, Burg Septfontaines und Grevenburg.
Über Gaichel, Eischen, Hobscheid, Septfontaines, Bour, nach
Ansembourg.
Vor der Toreinfahrt zum Schloss Ansembourg.
Es konnte nicht besichtigt werden.
Die Samstagstruppe vor den Toren
Also starteten wir Richtung Marienthal, in der Kurve links hoch
nach Hollenfels (steile Auffahrt), Tuntange, N 12 Saeul, Rippweiler,
Reichlange, N12 Bettborn, Pratz, Eschette rechts, Eschdorf,
N 15 rechts, Heiderscheid, Bourscheid links dann rechts, zur
Burg Bourscheid
Burg Bourscheid ist vom Campingplatz aus zu sehen.
Nach 4 Jahren in Bourscheid Moulin sind wir das 1. mal hier in der Burg.
Von hier oben hat man eine tolle Aussicht auf die
Sûre-Schleife und Ardennenlandschaft.
Info
Burg Bourscheid
Hier ein Blick von der Burg auf die Sûre Schleife und unseren
Campingplatz
links "
Camping du Moulin" -- rechts Camping
" Um Gritt"
Der Schankraum der Ritter
und
das Bier der Biker!
Nach der Besichtigung hatten wir es nicht weit zum Platz.
Unser Grillabend begann und das Bier wurde schnell weniger!
Es wurden einige Bier am Camping-Shop besorgt.
Dieser war zwar schon lange geschlossen, aber in der Not hilft man gerne.
DANKE!!!
Der Sonntag war der Tag der Heimreise.
Unser Camp wurde lupenrein verlassen (wie immer),
und in verschiedenen Kolonnen zogen wir 'gen Norden!
Mittlerweile waren wir echte Ardennenfahrer und für 2001 war klar:
Nach Bourscheid Moulin!